вторник, 2 августа 2022 г.

Про пространство

Пространство - такое же абстрактное понятие, как время, и обязано своим существованием нашему способу познания (моделирования) мира.

Несомненно, что размеры одних физических объектов выражаются через размеры других физических объектов. Кто помнит советский мультик, где удав оказался длиной 38 попугаев?

Привычный нам "метр" когда-то был определен как одна сорокамиллионная часть длины меридиана Земли. Можно считать, что измеряя размеры и расстояния метрами, мы измеряем их относительно размеров Земли. Аналогично, морская миля – это расстояние, соответствующее одной минуте (одной шестидесятой части градуса) на земном меридиане. А такие исторические меры, как "локоть", "сажень", "фут" (ступня) происходят от размеров, связанных с человеческим телом. А "астрономическая единица" есть расстояние между Землей и Солнцем.

Несомненно, что одни физические объекты располагаются и перемещаются относительно других физических объектов. Я сижу за столом перед монитором. Мой стол находится приблизительно в 30 метрах над уровнем моря, и совершает полный оборот вокруг земной оси за одни сутки. Земля движется по эллиптической орбите вокруг Солнца и, вместе с Солнечной системой, вокруг центра нашей галактики Млечный Путь. Далекие галактики разбегаются – относительно друг друга.

Движение одних массивных тел вблизи других массивных тел испытывает влияние последних, равно как испытывает такое влияние и движение безмассовых фотонов. Об этих эффектах общая теория относительности говорят как об "искривлении пространства-времени", но это только красивая метафора для обозначения влияния, которое оказывает гравитирующая масса на другие физические объекты.

Нет способа измерить пройденное расстояние или зафиксировать движение физического тела в пространстве, не привязавшись к какому-то другому физическому объекту в качестве точки отсчета. Состояние покоя и состояние равномерного прямолинейного движения неотличимы, а движение с ускорением неотличимо от воздействия гравитации. Что касается высказываний о протяженности пространства и о перемещениях в пространстве, то это абстрактные иносказания о расстояниях и перемещениях физических тел относительно друг друга.

Вселенная – физическое тело с неравномерным распределением материи и энергии в границах этого тела. А в отсутствие материи и энергии нет ни физических тел ни физических процессов, и, как следствие, нет почвы для возникновения в познающем разуме понятий пространства и времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий